Не живешь в квартире – снимись с регистрационного учета!

Жизненно распространенная ситуация: развод, семья распалась, муж уехал к другой женщине, где постоянно живет, а в прежней квартире с учета не снялся.

Как быть в этом случае бывшей супруге, ведь «недавний» супруг – участник приватизационного процесса, имеет свою долю в квартире (доме)?

Должен ли он платить за свою долю в «бывшем» доме (квартире), если собственник, имеющий долю, не снялся с регистрационного учета, сам не живет по прежней прописке?

Несомненно, как владелец (собственник) доли в квартире (доме), он должен нести все расходы по содержанию личного и общедомового имущества в пропорции, определенной приватизационной процедурой, даже независимо, где собственник сейчас проживает!

Все вопросы, связанные с темой регистрационного учета освещены в Постановлении Правительства РФ (№ 713, 1995 г., от 7 июля).

Учитывая, что другая половина самостоятельно снять не может «выбывшего» члена семейной команды, необходимо искать другие методы воздействия на нерадивого супруга или супружницу.

Законопослушный и правильно юридически ориентированный гражданин (мужчина или женщина, неважно) сделает следующее:

  • Снимется с регистрационного учета по месту прописки (проживания), чтобы не обременять, не накладывать «финансовый камень» на другого человека в оплате «коммуналки»: просто написать заявление о снятии с учета.
  • Второй вариант. Остались дети в первой семье? Заключите соглашение о передаче оставленной приватизационной доли «бывшей половине» в счет оплаты алиментов и со спокойной душой снимаетесь с регистрационного учета! Соглашение не дало положительного результата, накопился большой долг, как по алиментам, так и по коммунальным услугам? Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о взыскании на имущество нарушителя – должника, если вам точно известен адрес вашего «возмутителя» спокойствия.

Вам не подошли предложенные варианты? Следовательно, ваша дорога лежит в суд.

Согласно ст. 446 ГК РФ суд может признать законными ваши требования, если только у вашего «бывшего» или «бывшей» есть место постоянного проживания, то есть пригодное для жизни помещение.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий